Gemeindevorstehung

Bürgermeister

Alexander Stangassinger
Kontaktdaten von Alexander Stangassinger
FunktionBürgermeister
NameAlexander Stangassinger
ParteiSPÖ
BüroZimmer 19
StraßeSchöndorferplatz 14
Telefon+43 6245 8988 134
Faxnummer+43 6245 8988 5134
E-Maila.stangassinger@hallein.gv.at

Mitglieder


Katharina Seywald
Kontaktdaten von Katharina Seywald
FunktionErste Vizebürgermeisterin
NameKatharina Seywald
ParteiÖVP
AdresseSchöndorferplatz 14
Telefon+43 6245 8988 164
Faxnummer+43 6245 8988 5164
Mobiltelefon+43 664 50 29 89 4
E-Mailk.seywald@hallein.gv.at
  • Beauftragte Stadträtin für Bau-, Raumplanungs- und Umweltangelegenheiten
  • Vorsitzende im Ausschuss für Jugendangelegenheiten und Ehrenamt

Rosa Bock
Kontaktdaten von Rosa Bock
FunktionZweite Vizebürgermeisterin
NameRosa Bock
ParteiSPÖ
AdresseSchöndorferplatz 15
Telefon+43 6245 8988 225
Faxnummer+43 6245 8988 5225
E-Mailr.bock@hallein.gv.at
  • Beauftragte Stadträtin für Kultursubventionen
  • Vorsitzende im Ausschuss für Kultur-, Bildungs- und Generationenangelegenheiten

Florian Koch
Kontaktdaten von Florian Koch
FunktionSozialstadtrat
NameFlorian Koch
ParteiSPÖ
AdresseSchöndorferplatz 14
E-Mailf.koch@hallein.gv.at
  • Vorsitzender im Ausschuss für Soziales und Wohnungswesen

Sailer Josef
Kontaktdaten von Josef Sailer, Bakk. Komm. MBA
FunktionSportstadtrat
NameJosef Sailer, Bakk. Komm. MBA
ParteiSPÖ
AdresseSchöndorferplatz 14
E-Mailj.sailer@hallein.gv.at
  • Vorsitzender im Ausschuss für Sport-, Familien und Tourismusangelegenheiten

Gottfried Aschauer, Mag.
Kontaktdaten von Mag. Gottfried Aschauer
FunktionStadtrat
NameMag. Gottfried Aschauer
ParteiÖVP
AdresseSchöndorferplatz 14
E-Mailg.aschauer@hallein.gv.at
  • Fraktionsvorsitzender (ÖVP)
  • Vorsitzender des Bau- und Raumordnungsausschusses

Marlies Rabenberger
Kontaktdaten von Mag. Dr. Kimbie Humer-Vogl
FunktionIntegrations- und Energiestadträtin
NameMag. Dr. Kimbie Humer-Vogl
ParteiGRÜNE
AdresseSchöndorferplatz 14
E-Mailk.humer-vogl@hallein.gv.at
  • Vorsitzende im Ausschuss für Integration und Zusammenleben sowie Energieangelegenheiten

Oliver Mitterlechner
Kontaktdaten von Oliver Mitterlechner, BA MA
FunktionVerkehrsstadtrat
NameOliver Mitterlechner, BA MA
ParteiBASIS
AdresseSchöndorferplatz 14
E-Mailo.mitterlechner@hallein.gv.at
  • Vorsitzender im Ausschuss für räumliche Mobilität, Verkehrs- und Parkraumangelegenheiten, Verkehrsinfrastruktur und allgemeine Angelegenheiten der Sicherheit
  • Vorsitzender im Überprüfungsausschuss
  • Fraktionsvorsitzender (BASIS)

Wappen der Stadgemeinde Hallein
Kontaktdaten von Monika Noppinger
FunktionStadträtin
NameMonika Noppinger
ParteiÖVP
AdressePedersenstraße 12
Mobiltelefon+43 664 8238569
E-Mailmonika@noppinger.com
  • Vorsitzende im Ausschuss für Stadtmarketing, Stadtentwicklung, Umweltangelegenheiten und Nachhaltigkeit