Raumplanung und Baubehörde

Die Abteilung Raumplanung und Baubehörde unterstützt Sie bei Ihrem Bauprojekt und steht Ihnen mit Rat und Tat zur Seite.

Beispielsweise in folgenden Bereichen:

  • Angelegenheiten der Raumplanung
  • Baubehördliche und feuerpolizeiliche Angelegenheiten
  • Angelegenheiten des Salzburger Ortsbildschutzgesetzes
  • Führung des Gebäude- und Wohnungsregisters

Nähere Informationen finden Sie hier.

Kontakt

Kontaktdaten von Raumplanung und Baubehörde
AdresseSchöndorferplatz 14
5400 Hallein
Zimmer2. OG, Zimmer 21, 23, 27-28
Telefon+43 6245 8988
E-Mail (offiziell)bauabteilung@hallein.gv.at

Leitung

Ing. Mag. Matthias Steger
Kontaktdaten von Ing. Mag. iur. Matthias Steger
Leiter der Raumplanung und Baubehörde
Ing. Mag. iur. Matthias Steger
Tel: +43 6245 8988 141
m.steger@hallein.gv.at
Zimmer 28
Schöndorferplatz 14
5400 Hallein

stellvertretende Leitung

Ing. Karl Kastner
Kontaktdaten von Ing. Karl Kastner
Maschinenbautechnischer Amtssachverständiger - Baubehörde / Feuerpolizei
Ing. Karl Kastner
Tel: +43 6245 8988 153
k.kastner@hallein.gv.at
Zimmer 27a
Schöndorferplatz 14
5400 Hallein

Mitarbeiter:innen


Grafik
Kontaktdaten von Dipl. Ing. Alexander Henke
Bautechnischer Amtssachverständiger - Baubehörde / Ortsbildschutz
Dipl. Ing. Alexander Henke
Schöndorferplatz 14
5400 Hallein
Tel: +43 6245 8988 159
a.henke@hallein.gv.at
Zimmer 23

Stadtgemeinde Hallein
Kontaktdaten von Gülcan Kandemir
Sekretärin - Baubehörde
Gülcan Kandemir
Schöndorferplatz 14
5400 Hallein
Tel: +43 6245 8988 145
g.kandemir@hallein.gv.at
Zimmer 21

Stadtgemeinde Hallein
Kontaktdaten von Christine Lienbacher
Sekretärin - Baubehörde / Feuerpolizei
Christine Lienbacher
Schöndorferplatz 14
5400 Hallein
Tel: +43 6245 8988 144
c.lienbacher@hallein.gv.at
Zimmer 27

Grafik
Kontaktdaten von Martina Putz
Sekretärin - Baubehörde / Ortsbildschutz
Martina Putz
Schöndorferplatz 14
5400 Hallein
Tel: +43 6245 8988 156
m.putz@hallein.gv.at
Zimmer 23

Stadtgemeinde Hallein
Kontaktdaten von Sabine Schlager
Sekretärin - Raumplanung und Baubehörde
Sabine Schlager
Schöndorferplatz 14
5400 Hallein
Tel: +43 6245 8988 147
s.schlager@hallein.gv.at
Zimmer 28

Stadtgemeinde Hallein
Kontaktdaten von Annegret Schörghofer
Sekretärin - Baubehörde
Annegret Schörghofer
Schöndorferplatz 14
5400 Hallein
Tel: +43 6245 8988 143
a.schoerghofer@hallein.gv.at
Zimmer 27

Winter_Christoph_2017_04_12
Kontaktdaten von Ing. Christoph Winter
Bautechnischer Amtssachverständiger - Baubehörde
Ing. Christoph Winter
Schöndorferplatz 14
5400 Hallein
Tel: +43 6245 8988 152
c.winter@hallein.gv.at
Zimmer 21

Name
Kontaktdaten von Ing. Marlene Zutz
Bautechnische Amtssachverständige - Baubehörde
Ing. Marlene Zutz
Schöndorferplatz 14
5400 Hallein
Tel: +43 6245 8988 142
m.zutz@hallein.gv.at
Zimmer 27a

Grafik
Kontaktdaten von Romana Wallner
Bautechnische Amtssachverständige - Baubehörde
Romana Wallner
Schöndorferplatz 14
5400 Hallein
Tel: +43 6245 8988 155
r.wallner@hallein.gv.at
Zimmer 27a

Formulare

Verordnungen

wegfinder

Lageplan vergrößern