Abteilungen

Amtsleitung (Abteilung)
Stadtamtsleiter: Mag. Ludwig Seidl
Telefon: +43 6245 8988
E-Mail (offiziell): amtsleitung@hallein.gv.at
Zimmer: 1. OG, Zimmer 19
Ort: Schöndorferplatz 14, 5400 Hallein
wegfinder
zum Lageplanfür Amtsleitung (Abteilung)


Bauwesen und Infrastruktur
Leitung: Dipl Ing. Michael Scheidbach
Telefon: +43 6245 8988 300
E-Mail (offiziell): Bau-Infra@hallein.gv.at
Ort: Neualmerstraße 23, 5400 Hallein
wegfinder
zum Lageplanfür Bauwesen und Infrastruktur


Bezugsverrechnung
Leitung: OAR Andreas Sapciyan
Telefon: +43 6245 8988
E-Mail (offiziell): personalverwaltung@hallein.gv.at
Zimmer: 1. OG, Zimmer 12
Ort: Schöndorferplatz 14, 5400 Hallein
wegfinder
zum Lageplanfür Bezugsverrechnung


Bildung und Personal
Leitung: Mag. Peter Reifberger
Telefon: +43 6245 8988 235
E-Mail (offiziell): bildung@hallein.gv.at
Zimmer: EG Sitzungszimmer 7
Ort: Schöndorferplatz 14, 5400 Hallein
wegfinder
zum Lageplanfür Bildung und Personal


Bürgerservice
Leitung: Alexander Sapciyan
Telefon: +43 6245 8988
E-Mail (offiziell): stadtamt@hallein.gv.at
Zimmer: Erdgeschoss, Zimmer 1
Ort: Schöndorferplatz 14, 5400 Hallein
wegfinder
zum Lageplanfür Bürgerservice


EDV
Leitung: Martin Recknagel
Telefon: +43 6245 8988
E-Mail (offiziell): edv@hallein.gv.at
Zimmer: 1. 0G, Zimmer 11
Ort: Schöndorferplatz 14, 5400 Hallein
wegfinder
zum Lageplanfür EDV


Finanzabteilung
Leitung: Dominik Wanner
Telefon: +43 6245 8988
E-Mail (offiziell): finanzabteilung@hallein.gv.at
Zimmer: 3. OG, Zimmer 30
Ort: Schöndorferplatz 14, 5400 Hallein
wegfinder
zum Lageplanfür Finanzabteilung


Friedhof
Leitung: Karl Spindler
Telefon: +43 6245 80346
E-Mail (offiziell): friedhof@hallein.gv.at
Ort: Döttlstraße 9, 5400 Hallein
wegfinder
zum Lageplanfür Friedhof


Hausverwaltung
Leitung: Thomas Baumann
Telefon: +43 6245 8988
E-Mail (offiziell): stadtamt@hallein.gv.at
Zimmer: Erdgeschoss, Zimmer 4
Ort: Schöndorferplatz 14, 5400 Hallein
wegfinder
zum Lageplanfür Hausverwaltung



Kulturbüro
Leitung: Mag. Eszter Fürjesi
Telefon: +43 664 887 158 09
E-Mail (offiziell): Kultur@hallein.gv.at
Ort: Schöndorferplatz 1, 5400 Hallein
wegfinder
zum Lageplanfür Kulturbüro


Liegenschaftsverwaltung
Leitung: BSc Daniela Reiter
Telefon: +43 6245 8988
E-Mail (offiziell): liegenschaftsverwaltung@hallein.gv.at
Zimmer: 1. OG
Ort: Schöndorferplatz 6, 5400 Hallein
wegfinder
zum Lageplanfür Liegenschaftsverwaltung


Meldeamt
Leitung: Angelika Wimmer
Telefon: +43 6245 8988
E-Mail (offiziell): meldeamt@hallein.gv.at
Zimmer: Erdgeschoss
Ort: Schöndorferplatz 14, 5400 Hallein
wegfinder
zum Lageplanfür Meldeamt


Personalverwaltung
Leitung: Mag. (fh) Margit Siller
Telefon: +43 6245 8988
E-Mail (offiziell): personalverwaltung@hallein.gv.at
Zimmer: 1. OG, Zimmer 16
Ort: Schöndorferplatz 14, 5400 Hallein
wegfinder
zum Lageplanfür Personalverwaltung


Raumplanung und Baubehörde
Leitung: Ing. Mag. iur. Matthias Steger
Telefon: +43 6245 8988
E-Mail (offiziell): bauabteilung@hallein.gv.at
Zimmer: 2. OG, Zimmer 21, 26-28
Ort: Schöndorferplatz 14, 5400 Hallein
wegfinder
zum Lageplanfür Raumplanung und Baubehörde


Rechtsabteilung
Leitung: Mag. Oliver Längauer
Telefon: +43 6245 8988
E-Mail (offiziell): rechtsabteilung@hallein.gv.at
Zimmer: 1. OG, Zimmer 15
Ort: Schöndorferplatz 14, 5400 Hallein
wegfinder
zum Lageplanfür Rechtsabteilung


Stadtbuchhaltung
Leitung: Herbert Wohlmuther
Telefon: +43 6245 8988
E-Mail (offiziell): finanzabteilung@hallein.gv.at
Zimmer: 3. OG, Zimmer 33
Ort: Schöndorferplatz 14, 5400 Hallein
wegfinder
zum Lageplanfür Stadtbuchhaltung


Stadtkasse
Leitung: August Anzengruber
Telefon: +43 6245 8988
E-Mail (offiziell): finanzabteilung@hallein.gv.at
Zimmer: 2. OG, Zimmer 10
Ort: Schöndorferplatz 14, 5400 Hallein
wegfinder
zum Lageplanfür Stadtkasse


Stadtpolizei
Leitung: Dominik Anzengruber
Telefon: +43 6245 8988
E-Mail (offiziell): polizei@hallein.gv.at
Zimmer: Erdgeschoss
Ort: Schöndorferplatz 14, 5400 Hallein
wegfinder
zum Lageplanfür Stadtpolizei


Standesamt
Leitung: Berta Aschauer
Telefon: +43 6245 8988
E-Mail (offiziell): standesamt@hallein.gv.at
Zimmer: 2. OG, Zimmer 29
Ort: Schöndorferplatz 14, 5400 Hallein
wegfinder
zum Lageplanfür Standesamt


Steuerverwaltung
Leitung: Monika Putz
Telefon: +43 6245 8988
E-Mail (offiziell): steuerverwaltung@hallein.gv.at
Zimmer: Erdgeschoss, Zimmer 2
Ort: Schöndorferplatz 14, 5400 Hallein
wegfinder
zum Lageplanfür Steuerverwaltung


Wirtschaftshof
Leitung: Gerhard Fiegl
Telefon: +43 6245 8988 312
E-Mail (offiziell): wirtschaftshof@hallein.gv.at
Ort: Neualmerstraße 21, 5400 Hallein
wegfinder


Wohnungsamt
Leitung: Michael Jevsinek
Telefon: +43 6245 8988
E-Mail (offiziell): wohnen@hallein.gv.at
Zimmer: Erdgeschoss, Zimmer 6
Ort: Schöndorferplatz 14, 5400 Hallein
wegfinder
zum Lageplanfür Wohnungsamt