Umwelt- und Nachhaltigkeitsausschuss

Aufgaben des Ausschusses:

1. Vorberatung für die Gemeindevertretung

  • Umwelt, Naturschutz, e5, Nachhaltigkeit

2. Entscheidung an Stelle und im Namen der Gemeindevertretung

  • Gewährung von freiwilligen Subventionen im Wirkungsbereich des Ausschusses

Vorsitzende

Ingrid Zimmerling
Kontaktdaten von Ingrid Zimmerling
FunktionStadträtin
NameIngrid Zimmerling
ParteiSPÖ
StraßeSchöndorferplatz 14

  • Vorsitzende im Umwelt- und Nachhaltigkeitsausschuss

stv. Vorsitzende

Mooslechner Brigitte
Kontaktdaten von Brigitte Mooslechner
FunktionGemeindevertreterin
NameBrigitte Mooslechner
ParteiSPÖ
StraßeSchöndorferplatz 14

Ausschussbetreuerin

kein Bild vorhanden
Kontaktdaten von Elisabeth Schwaighofer
FunktionKommunales Fördermittelmanagement
NameElisabeth Schwaighofer
BüroZimmer 26a
StraßeSchöndorferplatz 14
Telefon+43 6245 8988 240
E-Maile.schwaighofer@hallein.gv.at

Mitglieder


Werner Eibenberger
Kontaktdaten von Werner Eibenberger, MIM
FunktionGemeindevertreter
NameWerner Eibenberger, MIM
ParteiÖVP
AdresseSchöndorferplatz 14
E-Mailwerner.eibenberger@gmail.com
  • Fraktionsvorsitzender der ÖVP



Michael Karbasch
Kontaktdaten von Michael Karbasch
FunktionGemeindevertreter
NameMichael Karbasch
ParteiSPÖ
AdresseSchöndorferplatz 14
  • Fraktionsvorsitzender der SPÖ



Herrmann Knapp
Kontaktdaten von Herrmann Knapp
FunktionGemeindevertreter
NameHerrmann Knapp
ParteiSPÖ
AdresseWinklerstraße 25
E-Mailh.knapp@hallein.gv.at

Sailer Josef
Kontaktdaten von Josef Sailer, Bakk. Komm. MBA
FunktionZweiter Vizebürgermeister
NameJosef Sailer, Bakk. Komm. MBA
ParteiSPÖ
AdresseSchöndorferplatz 14
Mobiltelefon+43 650 7310575
E-Mailj.sailer@hallein.gv.at
  • Vorsitzender im Sport- und Vereinsausschuss

Markus Schörghofer
Kontaktdaten von Markus Schörghofer
FunktionStadtrat
NameMarkus Schörghofer
ParteiSPÖ
AdresseSchöndorferplatz 14
E-Mailm.schoerghofer@hallein.gv.at
  • Vorsitzender im Bau- und Raumordnungsausschuss

Thomas Solf
Kontaktdaten von Ing. Dipl.-Kfm Thomas Solf
FunktionStadtrat
NameIng. Dipl.-Kfm Thomas Solf
ParteiFPÖ
AdresseSchöndorferplatz 14
Mobiltelefon+43 664 88345719
E-Mailthomas.solf@gmx.at
  • Vorsitzender im Überprüfungsausschuss

Matthias Typplt
Kontaktdaten von Matthias Typplt
FunktionGemeindevertreter
NameMatthias Typplt
ParteiSPÖ
AdresseSchöndorferplatz 14
E-Mailmtypplt@gmail.com

Beratende Mitglieder


Kimbie Humer-Vogl
Kontaktdaten von Mag. Dr. Kimbie Humer-Vogl
FunktionGemeindevertreterin
NameMag. Dr. Kimbie Humer-Vogl
ParteiGRÜNE
AdresseSchöndorferplatz 14
E-Mailkimbie.humer-vogl@salzburg.gv.at
  • Fraktionsvorsitzende der Grünen



Klaus Weickl
Kontaktdaten von Klaus Weickl
FunktionGemeindevertreter
NameKlaus Weickl
ParteiBLH
AdresseSchöndorferplatz 14
E-Mailklaus@weickl.com
  • Fraktionsvorsitzender der Bürgerliste Hallein



Grafik
Kontaktdaten von Matthias Niederreiter
FunktionGemeindevertreter
NameMatthias Niederreiter
ParteiKPÖ